Страницы обычно создаются для наиболее используемых броузеров, скажем, для Internet Explorer или Netscape – причем для наиболее новых версий. Разрабатывая дизайн сайта, вы, как правило, просматриваете страницу именно таким броузером. Позже, когда вы тестируете его другим броузером или версией, вы можете обнаружить, что ваши тэги, стили, сценарии и внедренные объекты не работают. Все дело в несовместимости броузеров. Проблемы возрастают потому, что другой броузер не поддерживает некоторые используемые вами функции или потому, что он нуждается в другом синтаксисе или тэге для их реализации. Если броузер не поддерживает тэг или атрибут HTML, он обычно не сообщает об этом. Вместо этого он проигнорнирует часть, которую не понимает, и просто отобразит страниц настолько хорошо, насколько сможет. В некоторых случаях эффект будет не очень заметен – например, если вы предусмотрели фоновый звук, который проигрывается только в некоторых броузерах. В других случаях проблемы могут помешать посетителям увидеть вашу страницу.
Чтобы решить проблему совместимости броузеров, за идеями дизайна обратитесь к разделу "Дизайн страниц для всех броузеров". Если ваша страница использует сценарии и они не работают, обратитесь к разделу "Сценарий работает в одном броузере, но не работает в другом".
Если ваш редактор HTML обеспечивает легкий предварительный просмотр, настройте броузер на просмотр страницы, с которой у вас возникают проблемы. Изменяя код для решения проблемы, почаще проверяйте страницу в этом броузере. В FrontPage, например, нажмите Preview In Browser в меню File, а затем нажмите Add, если броузер, который вам нужен, не приведен в списке.